Ситуация в Йемене вернется в мирное русло после того, как удастся найти политическое решения конфликта посредством диалога между йеменскими силами, заявил глава МИД Судана.
Обязанность Судана — помогать Йемену, который в прошлом оказывал поддержку Судану в критических моментах, заявил в среду на встрече с министром здравоохранения Йемена Насером аль-Халюмом глава МИД Судана Ибрагим Гандур.
«Та помощь, которую Судан предоставляет сейчас Йемену, это его обязанность, за которую не стоит благодарить», — отметил Гандур в ответ на слова благодарности йеменского министра за прием на лечение йеменцев, получивших ранения во время военных действий в стране, а также за направление в
Йемен команды суданских врачей.Кроме того, он высоко оценил решение властей Судана принять участие в военной кампании в Йемене на стороне арабской коалиции и отправку воинского контингента в город
Аден на юге страны для поддержания порядка.
Глава МИД Судана выразил надежду, что «ситуация в Йемене вернется в естественное русло после того, как удастся достичь политического решения конфликта посредством диалога между йеменскими силами».
В конце прошлой недели около трех тысяч военнослужащих Судана высадились в порту города Аден на юге Йемена для участия в военных действиях на стороне арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией.
В Йемене продолжается вооруженный конфликт, где с одной стороны выступают повстанцы-хуситы из шиитского движения «Ансар Алла» и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой — войска изгнанного ими президента Абд Раббу Мансура Хади. Коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией выступила на стороне Хади и с 26 марта наносит авиаудары по районам Йемена, которые контролируют хуситы.
Источник: РИА Новости
БУДЬТЕ ПЕРВЫМ КОММЕНТАТОРОМ В "МИД: Судан считает долгом помочь Йемену, не раз выступавшему за Хартум"