Террористическая группировка «Исламское государство» ежемесячно получает от контрабанды нефти $40 млн, а закупку этих поставок осуществляют Анкара и Дамаск.
С таким заявлением выступил в четверг в Королевском институте международных отношений («Чатем-хаусе») в Лондоне исполняющий обязанности заместителя министра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Адам Зубин, передает агентство Reuters.
По его словам, ИГ «продает большое количество нефти режиму (президента Сирии Башара) Асада», а «часть уходит через границу в Турцию».
Зубин также сказал, что за время своего существования ИГ получила от грабежей банков в Сирии и Ираке и контрабанды нефти до $1,5 млрд. При этом нефтяная составляющая превышает $500 млн, а размер похищенных банковских средств находится в пределах от $0,5 до $1 млрд.
Вашингтон призвал Анкару к блокированию финансовых потоков от боевиков
Адам Зубин также заявил, что США призывают Турцию заблокировать поток денежных средств, который исходит от боевиков Сирии и Ирака. «Мы ожидаем, что турки сделают больше (для блокирования контрабандного потока денег). Укрепление безопасности этой границы (Турции с Сирией и Ираком) принесло бы большие дивиденды», — цитирует Зубина на своем сайте газета Daily Mail.
Автор: Максим Рыжков
Источник: ТАСС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМ КОММЕНТАТОРОМ В "ИГ ежемесячно получает от контрабанды нефти $40 млн"