«Будет ли ослабление Сирии полезно для ее мусульманских соседей? Разве уничтожение Сирии приведет к укреплению позиций Турции, Иордании, Саудовской Аравии, Катара, ОАЭ и других стран?», — сказал он.
Рухани добавил, что Иран является одним из главных союзников президента Сирии Башара Асада и в течение многих лет поддерживает страну в военном и политическом плане.
«Сколько бомб и ракет вы приобрели в США в прошлом году?», — спросил он, ссылаясь на Саудовскую Аравию. Рухани отметил, что эти же деньги можно было бы распределить среди бедных мусульман.
По его словам, действия Саудовской Аравии привели к гуманитарному кризису в Йемене и стали одной из причин распространения экстремизма в регионе.
В декабре власти Саудовской Аравии объявили о создании военной коалиции исламских государств для противодействия терроризму. В состав группы вошли 34 государства, среди которых Иордания, Египет, Турция, Тунис, Катар, ОАЭ, Малайзия и Пакистан. Управлять действиями коалиции будет штаб из Саудовской Аравии.
Одной из основных задач представители коалиции назвали борьбу с террористической группировкой «Исламское государство».
Ранее саудовский принц Мухаммад ибн Салман говорил, что коалиция не будет проводить операции в Сирии и Ираке без законных оснований и поддержки международного сообщества.
Источник: ТВ Дождь
БУДЬТЕ ПЕРВЫМ КОММЕНТАТОРОМ В "Президент Ирана обвинил Саудовскую Аравию в поддержке терроризма"