Министр нефти Ирака Джаббар Аль-Луайби приказал начать ремонт нефтепровода Киркук-Джейхан, чтобы восстановить экспорт сырья по этому маршруту, говорится в сообщении министерства.
В сообщении отмечается, что транспортировка нефти по трубопроводу позитивно скажется на улучшении экономической ситуации и финансового положения Ирака.
Представитель Министерства нефти Ирака Асим Джихад сообщил, что решение о восстановлении экспорта нефти по трубопроводу Киркук-Джейхан было принято после победы над террористами ДЕАШ в Киркуке, Салахаддине и Мосуле.
По его словам, Ирак намерен выйти на прежние показатели экспорта нефти на уровне 250-400 тысяч баррелей в сутки.
Накануне министр нефти Ирака Джаббар Аль-Луайби обсудил с послом Турции в Багдаде Фатихом Йылдызом вопрос экспорта иракской нефти по трубопроводу Киркук-Джейхан.
Источник: Анадолу
БУДЬТЕ ПЕРВЫМ КОММЕНТАТОРОМ В "Ирак планирует восстановление прокачки нефти из КРАИ в Турцию"